Lunes, Agosto 21, 2017
Identificarse Registrar

Login

Usuario
Password *
Recordarme

Crear una cuenta

Los campos marcados con un asterisco (*) son obligatorios.
Nombre
Usuario
Password *
Verificar password *
Email *
Verificar email *
Captcha *

AGENDA DEL XIV TALLER NACIONAL REDLENGUAJE

  • Posted on:  Lunes, 26 Septiembre 2016 19:56
  • Escrito por 

PEREIRA

 

Miércoles,  12  de  octubre  de  2016

MAÑANA

7:00   Inscripciones y  socialización  de “Vivencias  de  aula” del Centro  Educativo “Esperanza- Galicia”

8:30    Instalación  del  XIV Taller  Nacional  Redlenguaje

9:00  Conversatorio  sobre  Políticas  Curriculares  en  Lenguaje:  Fabio  Jurado Valencia,  Gloria  Rincón  Bonilla  y  Mauricio  Pérez  Abril

10:30  receso

11:00  Continúa  conversatorio  lenguaje 

11:50  Explicación   de  rutas  pedagógicas y  oferta  cultural de  Pereira

 

TARDE

2:00 Grupo  de  Baile  Embera  de  la  Fundación  Crisol

2:15  Conferencia  central   Dra. Estella  Quintar

4:00  Receso

4:30  Presentación  cultural:   Concierto:  “La  alegría  de  vivir” Niños  niñas  de PAD  de  Comfamiliar. Niños  del  ICP.

NOTA: Exposición   del  día:    mantas  y  biografías

 

Jueves, 13 de octubre 

MAÑANA

8:00  Conferencia  central  de  BEATRIZ  ACTIS: “Lectura, escritura y formación docente: Hacia una COMUNIDAD DE LECTORES (Apuntes sobre LECTURAS en once escenas)

9:00  Preguntas  del  auditorio

9:30     RECESO

10:00  AM.  INICIO  DE  MESAS  DE  DISCUSIÓN

 

TARDE

2:00 P.M.  A   6:00  MESAS  DE  DISCUSION

4:30  EXPOSICIÓN  DE  PROYECTOS  DE  ESPERANZA  GALICIA

6:30 P.M.  RUTAS  CULTURALES:  museo  de  arte  de  Pereira,  BIBLIOTECA BANCO  REPUBLICA,  BIBLIOTECA  PÚBLICA, CORTO  CIRCUITO:  ESPACIOS  PARA  EL  ARTE.

CINE  EN  CÁMARA

 

Viernes,  14  de octubre 

MAÑANA 

8:00A.M. TALLERES

 

TARDE

2:00 P.M. RELATORIAS DE  LAS  MESAS  DE  DISCUSION, CONCLUSIONES  DEL  EVENTO

4:00 P.M.  ASAMBLEA  DE  LA  RED

6:00  Rutas culturales por la ciudad

 

Sábado, 15 de octubre

 

8:00  A.M.    RUTAS  PEDAGOGICAS  

RUTAS  PEDAGOGICAS

 

1.  5:00 A.M.  a   12 m.  Avistamiento  de  aves  en la  Comunidad  Esperanza  Galicia:  Grupo  de  jóvenes  desplazados  formados  para  guianza bilingüe de  avistamiento  de  aves.

2.  8:00 A.M.   a  3:00 p.m. Mundo  Nuevo,  La  Bella,  La  Bulgaria  y  Corozal:  Conocimiento  de experiencia  agroecológica.  Incluye  “sancocho en leña” 

3.  8:00 a.m.  a  3:00 p.m.  A  comienzos  del  Arco Iris:  Experiencia  de  organización  comunitaria  a  través  del  arte…por  la  dignidad  humana

4.  8:00 a.m.  a  3:00 p.m. Asociación Yarumo  Blanco, Santuario  de  Flora  y Fauna, Otún- Quimbaya, vereda  La  Suiza.  Experiencia  de  conservación  de  los  Andes enlazando  paisajes  de  la  Cultura  del  eje  cafetero

Visto 1223 veces Modificado por última vez en Domingo, 09 Octubre 2016 23:38

Deja un comentario

Asegúrese de introducir toda la información requerida, indicada por un asterisco (*). No se permite código HTML.